Relación de los 208 senadores elegidos en los comicios del 28 de abril

Recurso del exterior del Senado

Estos son los nombres de los 208 senadores elegidos en los comicios legislativos de este domingo, por Comunidades Autónomas, provincias y partidos.

ANDALUCÍA:



Almería: Fernando Martínez López (PSOE), Inés Plaza García (PSOE), Juan Carlos Pérez Navas (PSOE), Rafael Hernando Fraile (PP).

Cádiz: María Jesús Castro Mateos (PSOE), Alfonso Carlos Moscosos González (PSOE), Cándida Verdier Mayoral (PSOE), Carlos Pérez González (Cs).

Córdoba: María Ángeles Luna Morales (PSOE), Alfonso Muñoz Cuenca (PSOE), María Jesús Serrano Jiménez (PSOE), Fernando Prieto Chacón (PP).

Granada: Alejandro Zubeldia Santoyo (PSOE), María Sandra García martín (PSOE), Francisco javier Aragón Ariza (PSOE), Vicente Azpitarte Pérez (PP).

Huelva: Amaro Huelva Betanzos (PSOE), Josefa Inmaculada González Bayo (PSOE), Jesús González Márquez (PSOE), Carmelo Romero Hernández (PP).

Jaén: Micaela Navarro Garzón (PSOE), José Latorre Ruiz (PSOE), Manuel Ángel Fernández Palomino (PSOE), Francisco Javier Márquez Sánchez (PP).

Málaga: Miguel Ángel Heredia Díaz (PSOE), Estefanía Martín Palop (PSOE), José Aurelio Aguilar Román (PSOE), María Ángeles Muñoz Uriol (PP).

Sevilla: Antonio Gutiérrez Limones (PSOE), María Nieves Hernández Espinal (PSOE), Juan Antonio Gilabert Sánchez (PSOE), Ángel Mayo Llanes (Cs).
 

ARAGON:
 

Huesca: Antonio José Cosculluela Bergua (PSOE), Rosa María Serrano Sierra (PSOE), Gonzalo Palacín Guarné (PSOE), Ana Isabel Alós López (PP).

Teruel: María José Villalva Chavarría (PSOE), Antonio Amador Cueto (PSOE), María Perla Borao Aguirre (PSOE), Manuel Blasco Marqués (PP).

Zaragoza: Miguel Carmelo Dalmau Blanco (PSOE), Ana Isabel Villar Lechón (PSOE), Víctor Javier Ruiz De Diego (PSOE), Ana Pilar Velilla Martínez (Ciudadanos).


 

ASTURIAS:

 

Francisco Antonio Blanco Ángel (PSOE), María Fernández Álvarez (PSOE), Fernando Lastra Valdés (PSOE), José Ramón García Cañal (PP-Foro).
 

I.BALEARES:



Mallorca: Cosme Bonet Bonet (PSOE), Susanna Moll Kammerich (PSOE), María Salom Coll (PP).

Menorca: María del Carme García Querol (PSOE).

Ibiza-Formentera: Patricia Abascal Jiménez (PSOE).
 

CANARIAS:

 

Gran Canaria: Ramón Morales Quesada (PSOE), Saturnina Santana Dumpierre (PSOE), Sergio Ramos Acosta (PP).

Lanzarote: Francisco Manuel Fajardo Palarea (PSOE).

Fuerteventura: Paloma Hernánde Cerezo (PSOE).

Tenerife: Olivia María Delgado Oval (PSOE), José Antonio Valbuena Alonso (PSOE), Antonio Alarcó Hernández (PP).

La Palma: Sergio Matos Cstro (PSOE).

La Gomera: Yaiza Castilla Herrea (ASG).

El Hierro: Esther Carmona Delgado (PSOE).
 

CANTABRIA:

 

Javier Puente Redondo (PP), María Isabel Fernández Gutiérrez (PSOE), Gustavo García García (PSOE), María Rocío Rábago Gómez (PSOE).
 

CASTILLA-LA MANCHA:


Albacete: Francisco Valera González (PSOE), Donelia Roldán Martínez (PSOE), Manuel Miranda Martínez (PSOE), Antonio Serrano Aguilar (PP).

Ciudad Real: Jesús Martín Rodríguez (PSOE), Carmen Mínguez Sierra (PSOE), José Manuel Bolaños Viso (PSOE), María del Carmen Quintanilla Barba (PP).

Cuenca: Carmen Torralba Valiente (PSOE), Alfonso Escudero Ortega (PSOE), José Manuel Tortosa Ruiz (PP), María Ángeles López Martínez (PSOE).

Guadalajara: Rafael Esteban Santamaría (PSOE), Riansares Serrano Morales (PSOE), Julio García Moreno (PSOE), Antonio Román Jasanada (PP).

Toledo: Félix Ortega Fernández (PSOE), Montserrat Muro Martín (PSOE), José Manuel Tofiño Pérez (PSOE), José Julián Gregorio López (PP).
 

CASTILLA Y LEON:



Ávila: Juan Pablo Martín Martín (PP), Patricia Rodríguez Calleja (PP), Sebastian González Vázquez (PP), Jesús Caro Adanero (PSOE).

Burgos: Ander Gil García (PSOE), Francisco Javier Lacalle Lacalle (PP), María del Mar Arnáiz García (PSOE), José Salvador Sierra García (PSOE).

León: Salvador Vidal Varela (PSOE), María del Carmen Morán Franco (PSOE), Constantino Marcos Álvarez (PSOE), Javier Santiago Vélez (PP).

Palencia: Rodrigo Mediavilla Pérez (PP), Rosa María Aldea Gómez (PSOE), Eduardo Santiago Calleja (PSOE), Jorge Domingo Martínez Antolín (PP).

Salamanca: Bienvenido de Arriba Sánchez (PP), Gonzalo Robles Orozco (PP), Esther Basilia del Brío González (PP), Elena Diego Castellanos (PSOE).

Segovia: Paloma Inés Sanz Jerónimo (PP), Ana María Agudíez Calvo (PSOE),Juan José Sanz Vitorio (PP), José Luis Sanz Merino (PP).

Soria: Jesús Manuel Alonso Jiménez (PSOE), Laura Concepción Prieto Arribas (PP), María Pilar Delgado Díez (PSOE), Gerardo Martínez Martínez (PP).

Valladolid: Manuel Escarda Escarda (PSOE), José Ángel Alonso Pérez (PP), Sara María Galván Lobato (PSOE), Marcial Barba González (PSOE).

Zamora: Fernando Martínez-Maíllo Toribio (PP), José Fernández Blanco (PSOE), Clara Isabel San Damián Hernández (PP), José María Barrios Tejero (PP).
 

CATALUÑA



Barcelona: Raul Romeva i Rueda (ERC), Manuel Cruz Rodríguez (PSC), Elia Tortolero Orejuela (PSC), Ana Surra Spadea (ERC).

Girona: Jordi Martí Deulofeu (ERC), Elisenda Pérez Esteve (ERC), Josep Maria (Jami) Matamala i Alsina (JUNTS), Josep Quintana Caralt (ERC).

Lleida: Sara Bailac i Ardanuy (ERC), Miquel Caminal i Cerdà (ERC), Xavier Castellana i Gamisans (ERC), Maria Teresa Rivero Segalàs (JUNTS).

Tarragona: Miquel Aubà i Fleix (ERC), Laura Castel i Fort (ERC), Josep Rufà i Gràcia (ERC), Santiago José Castellà Surribas (PSC).
 

CEUTA:

 

María Blanca Gómez Serra (PSOE), Hamed Mohamed Ahmed (PSOE).
 

EXTREMADURA:



Badajoz: María Teresa Macías Mateos (PSOE), Baldomero Espinosa Moreno (PSOE), María Ascensión Godoy Tena (PSOE), Pedro Acedo Penco (PP).

Cáceres: Miguel Ángel Nacarino Muriel (PSOE), María Isabel Moreno Duque(PSOE), Javier Garcinuño Rama (PSOE), Carlos Floriano Corrales (PP).
 

GALICIA:



A Coruña: Antonio Vázquez Lorenzo (PSOE), Obdulia Taboadela Álvarez (PSOE), Julio Barros Casal (PSOE), Miguel Lorenzo Torres (PP).

Lugo: José Manuel Barreiro Fernández (PP), Rosa María Arza Rodríguez (PP), Manuel Lorenzo Varela Rodríguez (PP), César Alejandro Mogo Zaro (PSOE).

Ourense: Miguel Ángel Viso Diéguez (PP), María del Carmen Leyte Coello (PP), Francisco José Fernández Pérez (PP), Juan Carlos Francisco Rivera (PSOE).

Pontevedra: Modesto Pose Mesura (PSOE), María Margarita Peregrina Adrio Taracido (PSOE), Daniel Chenlo Padín (PSOE), Miguel Fidalgo Iglesias (PP).
 

MADRID:

 

Cristina Narbona Ruiz (PSOE), Pío García-Escudero Márquez (PP), Antonio Armando Ferrer Sais (PSOE), Carlos Cuadrado Arroyo (Cs).
 

MELILLA:

 

Juan José Imbroda Ortiz (PP), Sofía Acedo Reyes (PP).
 

MURCIA:

 

Violante Tomás Olivares (PP), Joaquín López Pagán (PSOE), Susana Hernández Ruiz (PSOE), Domingo José Segado Martínez (PP).
 

NAVARRA:

 

Ruth Goñi Sarries (NA+), Alberto Catalán Higueras (NA+), Antonio Magdaleno Alegría (PSOE), Amelia Salanueva Murguialday (NA+).
 

PAIS VASCO:
 

Álava: Almudena Otaola Urquijo (EAJ-PNV), Juan Carlos Medina Martínez (EAJ-PNV), Julia Liberal Liberal (PSOE), Rosa Peral Díez (EAJ-PNV).

Guipúzcoa: María Isabel Vaquero Montero (EAJ-PNV), María Mercedes Garmendia Bereciartu (EAJ-PNV), Luke Uribe-Etxebarria Apalategi (EAJ-PNV), Gorka Elejabarrieta Diaz (EH Bildu).

Vizcaya: Nerea Ahedo Ceza (EAJ-PNV), María Dolores Etxano Varela (EAJ-PNV), Imanol Landa Jauregi (EAJ-PNV), Txema Oleaga Zalvidea (PSOE).
 

LA RIOJA:

 

María Victoria de Pablo Dávila (PSOE), Pedro Antonio Montalvo Íñigo (PSOE), María del Carmen Arana Álvarez (PSOE), Ana Lourdes González García (PP).
 

C. VALENCIANA:



Alicante: José Asensi Sabater (PSOE), Ana Martínez Zaragoza (PSOE), Carlos Giménez Bertomeu (PSOE), Pablo Ruz Villanueva (PP).

Castellón: Artemi Vicent Rallo Lombarte (PSOE), Belén Edo Gil (PSOE), Josep Lluís Grau Vallés (PSOE), Salomé Pradas Ten (PP).

Valencia: Javier de Lucas Martín (PSOE), Mercedes Berenguer Llorens (PSOE), Pedro Rodríguez Navarro (PSOE), Fernando de Rosa Torner (PP).

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: