Arranca 'Segovia, provincia mágica', un programa que llevará el ilusionismo a más de 40 pueblos
Cyl dots mini

Arranca 'Segovia, provincia mágica', un programa que llevará el ilusionismo a más de 40 pueblos

EP

El presupuesto destinado entre la institución y los ayuntamientos es de 42.047,40 euros que servirán para "facilitar a los vecinos de los pueblos la asistencia a espectáculos de relevancia internacional".

La Diputación de Segovia y el Festival Vive la Magia han puesto en marcha la programación del ciclo 'Segovia, provincia mágica', el cual llegará a un total de 43 pueblos.

 

Según ha señalado el diputado de Cultura, José María Bravo, el presupuesto destinado entre la institución y los ayuntamientos es de 42.047,40 euros que servirán para "facilitar a los vecinos de los pueblos la asistencia a espectáculos de relevancia internacional".

 

Por su parte, el director del festival, Juan Mayoral, ha afirmado que este ciclo permitirá a la provincia "volver a recuperar la ilusión, la sonrisa y la capacidad de soñar".

 

Además, el coordinador del festival en Segovia, Adolfo Casas, ha apuntado que "es muy importante que el medio rural siga apostando por proyectos en común, haciendo a la cultura partícipe de las vidas de quienes lo habitan".

 

Así, en su quinta edición, las localidades segovianas podrán disfrutar de las actuaciones de una quincena de magos procedentes de diferentes partes del mundo entre los que se encuentran cinco segovianos.

 

Además, como en ediciones anteriores, la Escuela de Magos del Festival Vive la Magia ofrecerá a los más pequeños la posibilidad de aprender algunos trucos de la mano de especialistas en este arte.

 

Estas clases tendrán lugar el 23 de diciembre en el salón del Ayuntamiento de Sanchonuño a las 17.00 y 18.30 horas y el 25 de diciembre en el salón del Ayuntamiento de Adrados a las 17.00 y 18.30 horas.

 

PROGRAMACIÓN

El 18 de diciembre arranca la programación en el salón multiusos de Escalona del Prado con Mago Rafa a las 19.00 horas. Este mismo día, a las 20.30 horas, Iván Asenjo mostrará su número en el centro de usos múltiples de San Cristóbal de Segovia.

 

El día 19, a las 19.00 horas, continúa la magia en el salón multiusos Nava de la Asunción con Amelie.

 

El 23 de diciembre será el turno de Quique Mago a las 18.00 horas en el salón cultural de Garcillán y de Alfonso Rituerto a las 19.00 horas en el salón cultural de Torrecaballeros.

 

El 25 de diciembre a las 20.00 horas Gele Rodrigo estará en el centro cultural 'Asociación Virgen del Castillo' de Bernardos y, un día después, se podrá disfrutar de seis actuaciones: la de Vicente Lucca a las 13.00 en el centro social de Languilla; la de Gele Rodrigo a las 17.30 horas en el centro familiar de Sacramenia; la de Quique Mago a las 18.00 horas en la panera de Olombrada; la de Héctor Sansegundo a las 18.30 horas en el centro cultural de Campo de Cuéllar; la de Mago Toño a las 18.30 horas en el salón multiusos 'La solana' de Fuentesaúco de Fuentidueña y la de Fernando Arribas a las 19.00 horas en el salón parroquial de Juarros de Voltoya.

 

El día 29 la magia seguirá recorriendo los municipios segovianos con Dania Diaz en el local de asociaciones en Moraleja de Coca a las 18.00 horas; con Quique Mago en las antiguas escuelas de Cozuelos de Fuentidueña a las 19.00 horas; y con Iván Asenjo en el centro la panera de Villacastín a las 20.00 horas.

 

El día 30 será el turno del Mago Toño a las 19.00 horas en el salón del Ayuntamiento de Ribota; de Quique Mago a las 19.30 horas en el salón del Ayuntamiento de Navalmanzano; de Fernando Arribas a las 19.30 horas en el local de las escuelas de Fuentepiñel y de Vicente Lucca a las 20.00 horas en el salón multiusos de Bernuy de Porreros.

 

Para comenzar el año, el 1 de enero El Barón actuará en el centro cultural 'Doctor Velasco' de Valseca a las 18.30 horas y el Mago Rafa lo hará en el local de la asociación del Corral de Ayllón a las 19.00 horas.

 

El día 2, a las 18.00 horas Vicente Lucca visitará el auditorio comarcal 'Martín Frías' de Coca; a la misma hora Andrély estará en el centro cultural 'las golondrinas' de Lastras de Cuéllar; a las 18.30 El Barón actuará en el salón multiusos 'el trinquete' de Fuenterrebollo; a las 19.00 horas Quique Mago se citará en el salón de actos de Muñoveros y a las 20.00 horas Mago Toño lo hará en el centro social de Escarabajosa de Cabezas.

 

El día 4 será el turno de Borja Montón en el teatro bretón de Sepúlveda a las 19.00 horas y de Dania Diaz en el salón mazuelos de Valverde del Majano a las 20.00 horas.

 

Continúa la programación el día de Reyes, cuando a las 18.30 horas Héctor Sansegundo visitará el salón del Ayuntamiento de Bercial, a la misma hora Alfonso Rituerto actuará en el salón del Ayuntamiento de Abades y a las 20.00 horas El Barón estará en el salón del Ayuntamiento de Campo de San Pedro.

 

Continúa la programación el día 6 con Andrély a las 18.00 horas en la iglesia de San Miguel de Maderuelo y con Héctor Sansegundo a las 18.00 horas en el salón del Ayuntamiento de Casla.

 

El día 7 a las 19.00 horas actuará, por un lado, Héctor Sansegundo en el centro multiusos de Martín Muñoz de las Posadas y, a la misma hora, Andrély en el centro cultural 'Virgen del manto' de Riaza.

 

A las 20.00 horas será el turno de Alfonso Rituerto en el salón cultural 'los caños' de Carbonero el Mayor y a las 20.30 horas de Iván Asenjo en la sala Alfonsa de la Torre de Cuéllar.

 

El día 8 ponen fin a la programación cinco actuaciones: a las 18.00 la de Héctor Sansegundo en el auditorio 'el manantial' de Hontanares de Eresma; a las 19.00 horas la de Xulio Merino en el centro de interpretación folklore de San Pedro de Gaíllos; a las 19.00 horas la de Iván Asenjo en el local del Ayuntamiento de Montuenga; a las 20.00 horas la de Sansegundo en el centro cultural de Espirdo y a las 20.00 horas la de Mago Rafa en el centro de visitantes 'las cavenes' de Fresno de Cantespino.

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: